Юридическая консультация по получению земельного участка для садоводства

Юридическая консультация по получению земельного участка

Юридическая консультация по получению земельного участка для садоводства

Земельным Кодексом Украины предусмотрено, что каждому гражданину гарантируется право на получение в собственность безвозмездно земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности.

Граждане Украины имеют право на безвозмездную передачу земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности для садоводства в размере не более 0.12 га.

Для того, чтобы приватизировать земельный участок для садоводства необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в орган местного самоуправления, где указать целевое назначение земельного участка и его ориентировочные размеры.

К ходатайству необходимо добавить:

  • целевое назначение земельного участка и его ориентировочные размеры;
  • графический материал, на котором указано желаемое местоположение земельного участка (выкопка из планово-картографических материалов);
  • копию документа, удостоверяющего личность (например, паспорта гражданина Украины);
  • согласование землепользователя (в случае изъятия земельного участка, находящегося в пользовании других лиц);
  • документ подтверждающий право на льготы при получении земельных участков.

Заявление и приложения к нему подаются на рассмотрение сессии городского совета. В случае удовлетворения ходатайства, гражданину необходимо заказать разработку проекта землеустройства. Для этого необходимо заключить договор с соответствующей землеустроительной организацией, где четко определить стоимость работ и сроки выполнения. (Срок выполнения работ согласно законодательству не может превышать 6 месяцев).

Для дальнейшей регистрации земельного участка гражданину следует обратиться к государственному кадастровому регистратору с заявлением о государственной регистрации земельного участка самостоятельно или уполномочить на это землеустроительную организацию, указав это в договоре (срок рассмотрения заявления составляет 14 дней).

Обращайтесь! Поможем в любой ситуации

097 352 77 00

066 169 60 57

099 225 94 55

Юридическая консультация по получению земельного участка для садоводства