Юридическая консультация

Civil Law
Февраль 2021
Юридическая консультация

Юридическая консультация

Сталкивались ли Вы с ситуацией, когда при трудоустройстве, работодатель согласен Вас оформить на работу исключительно с испытательным сроком, но на безвозмездной основе !? Сегодня, расскажем как этот момент регулирует ЗУ о труде.

Установление работнику испытания на безвозмездной основе законодательством Украины не предусмотрено.

Согласно ст. 26 КЗоТ работодатель вправе установить для работника, при принятии его на работу испытательный срок.

Испытательный срок устанавливается с целью проверки соответствия работника работе, которая ему поручается.

В период испытания на работников распространяется законодательство о труде.

Законодательством предусмотрены сроки испытания. Так, срок испытания при приеме на работу, не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с соответствующим выборным органом первичной профсоюзной организации, — шести месяцев.

Срок испытания при приеме на работу рабочих не может превышать одного месяца. (Ст. 27 КЗоТ).

Установление работнику испытания на безвозмездной основе законодательством Украины не предусмотрено. То есть, труд наемного лица в период испытательного срока должно оплачиваться работодателем в обязательном порядке. При приеме работника на работу с испытательным сроком, субъект хозяйствования обязан заключить с ним трудовой договор согласно ст. 21 КЗоТ.

Так, действующее законодательство о труде трактует трудовой договор, как соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации, физическим лицом — предпринимателем, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную соглашением и подчиняться внутреннему трудовому распорядку. Зато владелец предприятия, учреждения, организации, физическое лицо — предприниматель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать достойные, здоровые и безопасные условия труда.

Работник не может быть допущен к работе, в том числе и на условиях испытательного срока, без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа и без уведомления в территориальный орган Государственной налоговой службы о принятии работника на работу.

Для отдельных категорий лиц испытательный срок при приеме на работу не устанавливается.

В частности, не устанавливается испытательный срок для:

  • лиц, не достигших восемнадцати лет;
  • молодых рабочих по окончании профессиональных учебно-воспитательных учреждений;
  • молодых специалистов после окончания высших учебных заведений;
  • лиц, уволенных в запас с военной или альтернативной (не военной) службы;
  • лиц с инвалидностью, направленных на работу в соответствии с рекомендацией медико-социальной экспертизы;
  • лиц, избранных на должность;
  • победителей конкурсного отбора на замещение вакантной должности;
  • лиц, прошедших стажировку при приеме на работу с отрывом от основной работы;
  • беременных женщин;
  • одиноких матерей, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью;
  • лиц, с которыми заключается срочный трудовой договор на срок до 12 месяцев;
  • лиц на временные и сезонные работы;
  • внутренне перемещенных лиц.

Поэтому, если Вы столкнулись с нарушением Ваших прав, и Вам нужна защита, обращайтесь! Всегда стоим на защите Ваших интересов!

066 169 60 57

099 225 94 55

Юридическая консультация