Как выписать из своего жилища лиц, которые уже там не проживают?

Civil Law
Январь 2021
Как выписать из своего жилища лиц, которые уже там не проживают?

Как выписать из своего жилища лиц, которые уже там не проживают?

Лицо имеет право на обращение в суд за защитой своих прав и интересов.

В соответствии с ч. 1 статьи 316 Гражданского кодекса Украины право собственности является право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.

Кроме того, согласно статье 317 ГКУ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 319 ГК определяет, что именно собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению.

Для начала, в таких случаях нужно составить акт о лицах, зарегистрированных, но фактически не проживают в жилом помещении в течение года. Кроме того, надлежащим доказательством отсутствия определенных лиц по месту их постоянного проживания есть показания свидетелей.

После собрания всех необходимых доказательств следующим шагом является обращение в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.

К исковому заявлению прилагаются следующие документы (перечень не является исчерпывающим):

  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (908 гривен);
  • документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество;
  • документы, подтверждающие факт отсутствия члена семьи собственника в занимаемом помещении без уважительных причин более одного года.

Выписать из своего жилища лиц

Юридические услуги в Харькове:

0661696057

0992259455