Могут ли быть изменены условия оплаты труда в связи с уменьшен объем производства в условиях карантина?

Civil Law
Январь 2021
Могут ли быть изменены условия оплаты труда в связи с уменьшен объем производства в условиях карантина?

Могут ли быть изменены условия оплаты труда в связи с уменьшен объем производства в условиях карантина?

При заключении работником трудового договора (контракта) работодатель доводит до его сведения условия оплаты труда, размеры, порядок и сроки выплаты заработной платы, основания, согласно которым могут производиться отчисления в случаях, предусмотренных законодательством.

Субьекты организации оплаты труда не имеют права в одностороннем порядке принимать решения по вопросам оплаты труда, ухудшающие условия, установленные законодательством, соглашениями и коллективными договорами. (Субъектами организации оплаты труда являются: органы государственной власти и местного самоуправления; работодатели, организации работодателей, объединения организаций работодателей или их представительные органы; профессиональные союзы, объединения профессиональных союзов или их представительные органы; работники).

О новых или изменении действующих условий оплаты труда в сторону ухудшения работодатель должен уведомить работника не позднее чем за два месяца до их введения.

В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменение разрядов и наименования должностей и других — работник должен быть извещен не позднее чем за два месяца.

Могут ли быть изменены условия оплаты труда в связи с уменьшен объем производства в условиях карантина?

Таким образом, изменение условий оплаты труда возможна при условии изменений в организации производства и труда и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), который представляет интересы большинства работников, а в случае его отсутствия — с другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом.

При этом также необходимо учитывать, что изменение систем и размеров оплаты труда является изменением существенных условий труда, требует уведомления работников не позднее чем за два месяца, а также дает право работнику прекратить трудовые отношения на основании пункта 6 статьи 36 КЗоТ с выплатой выходного пособия в размере не менее среднего месячного заработка, если он не согласен на продолжение работы с новыми условиями оплаты труда.

Юридические услуги в Харькове:

0661696057

0992259455