НУЖНО ЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ платить проценты и штрафные санкции по кредитным договорам в период исполнения служебных обязанностей?

Civil Law
Октябрь 2019
НУЖНО ЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ платить?

НУЖНО ЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ платить

Начиная с 2014 года в Украине началась антитеррористическая операция, объявлялась частичная мобилизация и вводилось военное положение.

В этот период в ряды Вооруженных Сил Украины принималось не одна тысяча военнообязанных и добровольцев, которые стали на защиту территориальной целостности Украины.

Но у каждого своя жизнь и свои проблемы, кто брал кредит на обучение, кто-то на покупку автомобиля, а остальные средства на обычные жизненные потребности (займы).

Иногда возникает ситуация, когда лицо оформило кредит через банк или другое финансовое учреждение, так называемый «микрозайм», но не имеет возможности его оплатить в связи с пребыванием на военной службе.

Возникает вопрос, а имеет ли военный хотя бы какие-то льготы, предусмотренные законодательством Украины, которые бы гарантировали лицу возможность отсрочить выплату или остановить начисление штрафных санкций.

НУЖНО ЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ платить

Мы ответим, что конечно нет, ведь они прямо предусмотрены Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», которым установлено социальную защиту военнослужащих, направленных на установление системы правовых и социальных гарантий, обеспечивающих реализацию конституционных прав и свобод, удовлетворения материальных и духовных потребностей военнослужащих в соответствии с особым видом их служебной деятельности, статуса в обществе, поддержание социальной стабильности в военной среде.

Так, п. 15 ст. 14 Закона Украины предусмотрено, что «военнослужащим с начала и до окончания особого периода, а резервистам и военнообязанным — с момента призыва о мобилизации и до окончания особого периода штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом не начисляются ».

Что следует понимать под «особым периодом» в контексте данной нормы.
Законом Украины «Об обороне» предусмотрено, что «особый период» — это период, наступает с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой) или доведения его до исполнителей относительно скрытой мобилизации или с момента введения
военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и охватывает мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

А потому, если Вы подпадаете под категорию военнослужащего, призванного во время особого периода (мобилизации, военного положения), и до его окончания, то Вам следует запомнить, что в настоящее время Вам не должны начислять проценты за пользование кредита, любой штрафные санкции за несвоевременную оплату.

НУЖНО ЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ платить

Если от Вас требуют оплатить все начисленные проценты и штрафы за весь период, то знайте, что данное требование является незаконным, поскольку Вам непосредственно предоставлены льготы в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

Надеемся, что данная информация будет для Вас интересной и даст возможность защитить свои законные права и интересы, как военнослужащего.

Материал подготовил помощника адвоката АО «Адвокаты и медиаторы Украины» Вадим Павленко

Если у Вас возникли дополнительные вопросы к Адвокатам — звоните нам по тел. +38 099 225 94 55 или +38 066 169 60 57