Отпуск без сохранения заработной платы

Трудовое право
Февраль 2022
Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы

А Вы точно знаете, когда вы имеете право требовать отпуск ?

Право на отпуска имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица.

Предусмотрено предоставление двух видов отпусков без сохранения заработной платы:

— отпусков, предоставляемых работникам в силу субъективного права, принадлежащего им по закону, то есть в обязательном порядке, и отпусков, предоставляемых по согласованию сторон (работодателя и работника).
-Отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке, в частности, в таких случаях (статья 25 Закона):

  • матери или отцу, воспитывающему детей без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), имеющем двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью, – продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно;
  • мужу, жена которого находится в послеродовом отпуске, — продолжительностью до 14 календарных дней;
  • матери или другим лицам по закону, в случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, – продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста…;
  • матери или другому лицу по закону по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет на период объявления карантина на соответствующей территории;
  • участникам войны, лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», – продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно.
  • лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной, — продолжительностью до 21 календарного дня ежегодно;
  • пенсионерам по возрасту и лицам с инвалидностью III группы – продолжительностью до 30 календарных дней ежегодно;
  • лицам с инвалидностью I и II групп – продолжительностью до 60 календарных дней ежегодно;
  • работникам в случае смерти родных по крови или по браку: мужа (жены), родителей (отчима, мачехи), ребенка (пасынка, падчерицы), братьев, сестер – продолжительностью до 7 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту захоронения и обратно; других родных – продолжительностью до 3 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту захоронения и обратно;
  • работникам по уходу за больным родным по крови или по браку, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, – продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более 30 календарных дней;
  • работникам для завершения санаторно-курортного лечения – продолжительностью, определенной в медицинском заключении;
  • работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения, – продолжительностью 15 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к местонахождению учебного заведения и обратно;
  • работникам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом или без отрыва от производства, а также работникам, обучающимся без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки, – продолжительностью, необходимой для проезда в местонахождение высшего учебного заведения или заведения науки и обратно;
  • совместителям – на срок до окончания отпуска по основному месту работы;
  • ветеранам труда – продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно;
  • работникам, дети которых в возрасте до 18 лет поступают в учебные заведения, расположенные в другой местности, – продолжительностью 12 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в местонахождение учебного заведения и в обратном направлении.

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь. Поможем в любой ситуации

097 352 77 00

066 169 60 57

099 225 94 55