Следует ли оплачивать аренду недвижимого имущества в условиях военного положения?

Civil Law
Май 2022
Следует ли оплачивать аренду недвижимого имущества в условиях военного положения?

Следует ли оплачивать аренду недвижимого имущества в условиях военного положения?

В условиях военного положения у большинства физических и юридических лиц возникло много юридических вопросов, в том числе и относительно уплаты аренды в условиях военного положения. Итак, нужно ли платить арендную плату за недвижимое имущество в условиях военного положения?

Наниматель имеет право требовать уменьшения платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, возможность пользования имуществом существенно уменьшилась. Наниматель освобождается от платы за все время, в течение которого имущество не могло быть использовано им из-за обстоятельств, за которые он не отвечает (ч. 4 и 6 ст. 762 ГК Украины).

Доказательствами частичной или полной невозможности использования арендованного имущества могут быть:
✔наличие обстрелов;
✔отсутствие работающих коммуникаций (свет, вода и др.);
✔наличие решений органов местной власти или военных администраций по обязательной или рекомендованной эвакуации населения;
✔разрушение здания, в котором находятся арендованные помещения, вследствие ракетных или артиллерийских обстрелов.
✔необеспечение арендодателем защиты арендованных помещений от мародеров и преступников.
✔продолжительность воздушной тревоги.

После того, как будет установлено наличие указанных обстоятельств, арендатор вправе письменно обратиться к арендодателю с требованием уменьшить размер арендной платы или вообще освободить от нее.

В случае отказа арендодателя арендатор имеет право обратиться с иском в суд.

Если у Вас возникли какие-либо юридические вопросы, обращайтесь по номерам:
+38 099 740 16 73
+38 097 352 77 00
+38 099 225 94 55

Следует ли оплачивать аренду